Налоговый вычет на квартиру в 2019 году

Размещено 2609

Перед людьми, которые собираются приобрести квартиру зачастую встает вопрос: каким образом происходит налоговый вычет на квартиру? Юридическая сторона вопроса является очень важной при покупке жилья.  Прежде, чем приобрести квартиру желательно изучить законы и узнать о том, каким образом происходит налоговый вычет на квартиру в 2017 году. Наилучшее решение - воспользоваться услугами опытного юриста, который все доступно объяснит, проконсультирует, а еще поможет оформить необходимые документы.

Каким образом определяется налоговый вычет в 2017 году?

Действующие законы гласят, что человек с официальным местом работы в этом году может получить вычет определенного процента от суммы, затраченной на приобретение квартиры. Можно вернуть определенный процент от суммы средств, потраченных на жилье, но действует несколько нюансов и определенных правил, которые необходимо изучить.

Вернуть деньги можно несколькими методами – через налоговую службу или свою организацию.

В нынешнем году, некоторые законы были изменены, но все же за гражданином России осталось право на налоговый вычет при покупке жилья, если он официально работает и осуществляет налоговые платежи государству.

Данный закон описан в 220 статье налогового кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что гражданин России вправе получить вычет в размере 13 % от суммы затрат на недвижимость. В эту сумму входит:

  • Приобретение жилой площади.
  • Приобретение земельного участка для строительства частного дома.
  • Расходы на строительные работы.
  • Проценты по ипотеке.
  • Расходы на ремонт в квартире.

Воспользоваться правом на вычет нельзя, если квартира раньше принадлежала ближайшим родственникам. Также утрачивается возможность на вычет, если жилье было приобретено по специальной программе или на него предоставили субсидию.

Особенности налогового вычета 2017

В этом году законы немного изменились, реформы коснулись и налогового вычета при покупке квартиры. Итак, вот главные особенности:

  • Разрешается делить максимальную сумму возврата на несколько объектов недвижимого имущества.
  • Для каждого человека, право на вычет доступно один раз. Закон создан специально для того, чтобы люди, которые не располагают большим бюджетом, могли приобрести жилье.
  • Любой гражданин России может перенести право своего налогового вычета в пользу кого-то из родственников. Допустим, родители так часто делают, чтобы обеспечить ребенку (достигшему совершеннолетнего возраста) собственную жилплощадь.
  • Человек может вернуть НДФЛ и воспользоваться им повторно, но только в исключительных случаях. Допустим, если налоговый вычет не был полностью использован, человек может рассчитывать на скидку при покупке другой недвижимости.

Обновленными правилами получения налогового вычета могут воспользоваться только те, кто ранее этого не делал. Если человек уже приобрел недвижимость, (когда действовали старые законы)то по новым правилом он этого сделать уже не сможет. Данное правило распространяется только на тех граждан, которые совершили покупку после 2014 года, потому что до этого времени налогового вычета вообще не существовало. Если был осуществлен возврат, то физическому лицу необходимо будет раз в год посещать налоговую службу и предъявлять необходимую документацию.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2017 году

Право на налоговый вычет на квартиру в 2017 году имеют граждане Российской Федерации, которые официально трудоустроены. Не имеет значения, приобретает человек вторичку или новостройку. В обоих случаях налоговый вычет одинаковый.

Для того, чтобы вернуть налог за приобретенное жилье, в налоговой необходимо предъявить:

  • Документ, подтверждающий личность (паспорт).
  • Заявление, которое пишут по определенному образцу.
  • Оригинал и копию документа по заключению сделки купли-продажи квартиры.
  • Документ, подтверждающий регистрацию в квартире. Если квартира куплена в новостройке и строительные работы еще не завершены, то потребуется документация по долевому участию.
  • Документация, подтверждающая оплату квартиры (чеки, выписки и т.д.).
  • Идентификационный код.
  • Справка о доходах с места работы.
  • Также могут попросить написать заявление о том, каким образом будет распределяться налоговый вычет при покупке квартиры в 2017 году между супругами (если брак официально зарегистрирован).

Налоговый вычет – отличная возможность приобрести квартиру с хорошей скидкой. Прежде чем начать оформление документов, обязательно следует посетить юриста и узнать все тонкости. Выше были перечислены общие правила получения налогового вычета, но каждый случай индивидуален, поэтому консультация опытного специалиста не будет лишней.

Статья оценена (оценок: 131, средняя: 4.6 из 5)

Опубликованные статьи на портале KomHome.ru не являются юридической консультацией. Все рекомендации - это личное мнение авторов.