Как взять ипотеку на квартиру в Сбербанке в 2019 г

Размещено 3940

Покупка квартиры – это актуальная тема для многих россиян

Далеко не у каждого на руках есть сразу вся сумма, чтобы заплатить за новое жилье. Спасительным выходом из данной ситуации является ипотека. Жилищные кредиты выдают разные банки, и все они предлагают различные условия. К самым выгодным из всех подобных предложений относятся предложения Сбербанка. Он предлагает несколько программ в данном направлении, способные заинтересовать все группы населения, в т.ч. молодые семьи и пенсионеров России.
В этой статье рассмотрим вопрос, как взять ипотеку на квартиру в Сбербанке в 2017 г., кому этот доступно и что для этого нужно.

Кому СБ выдает ипотечные кредиты?

На строительство и покупку жилья СБ РФ готов предоставить заем любому гражданину России, который подходит под основные требования к заявителям.

  • Возраст заявителя должен быть 21-75 лет (считается на момент возврата долга).
  • Заявитель должен иметь официальное трудоустройство (условие по стажу работы – от 6-ти месяцев).
  • Потенциальный заемщик не должен иметь открытую судимость. Для лиц с уже погашенной судимостью существует возможность (хоть и небольшая) получения ипотечного кредита.
  • Необходим достаточный уровень зарплаты. Алгоритм, по которому Сбербанк рассчитывает эту достаточность, он не раскрывает. Но, в любом случае, размер ежемесячной выплаты не должен быть выше 30-50% общего дохода семьи.
  • Оформление кредита происходит в отделении СБ по месту регистрации потенциального заемщика (возможно по месту проживания, или по месту нахождения приобретаемого жилого объекта).
  • Банк выдает денежные средства на готовые квартиры и на незавершенное строительство, на земельные участки, садовые домики, долю в квартире/доме, дачи, гаражи.

Какие документы потребует от вас банк?

Как взять ипотеку

Тем, кто интересуется, как взять ипотеку на квартиру в Сбербанке в 2017, полезна будет информация о том, какие основные документы надо подготовить для оформления кредита.

  1. Заполнить анкету заемщика. Она доступна для скачивания на сайте Сбербанка, также ее можно взять непосредственно в банке у менеджера.
  2. Действующий российский паспорт.
  3. Ксерокопии договора найма и трудовой книжки.
  4. Справку 2-НДФЛ.

Кредитные специалисты банка могут у вас попросить некоторые другие дополнительные сведения. Они представляются по требованию.

Различные сбербанковские программы по ипотеке

Изучая вопрос, как взять ипотеку на квартиру в Сбербанке в 2017, вы поймете, что условия, которые предлагает банк по разным программам, различны. Они зависят от вида приобретаемого объекта недвижимости и того, к какой категории вы, как заемщик, относитесь.

Вот перечень ипотечных программ:

  • «Приобретение готового жилья» - выдается сумма от 300тыс.руб по ставке 10,25%;
  • «Ипотека плюс маткапитал» - кредитование на сумму от 300тыс.руб. по ставке 12,5%, в качестве первоначального взноса (полностью или частично) принимается МСК;
  • «Приобретение строящегося жилья» - от 300 тыс.руб по 11%-ой ставке (для приобретения квартир или другого вида помещений жилого типа) в новостройках;
  • «Загородная недвижимость» - банк выдает от 300 тыс.руб. по ставке 12% на покупку/строительство различных строений различного потребительского назначения (садовый дом, дача и т.д.)
  • «Строительство жилого дома» - размер кредита может начинаться от 300тыс.руб. по ставке от 12,5%, назначение - индивидуальное строительство жилья.
  • «Военная ипотека» - по сниженной процентной ставке 11,75% годовых без подтверждения платежеспособности.

По всем вышеперечисленным программам ипотека выдается на срок до 30 лет. Исключение составляет Военная ипотека, она выдается на срок до 20 лет. Денежные средства заемщик может получить в рублях или иностранной валюте. На 2017 г. в СБ продлена программа по ипотеке с государственной поддержкой.

Таким образом, главным банком России сегодня предоставляются 3 базовые программы, а также 5 специальных – распространяющихся на определенные категории населения.

В принципе, базовые предложения почти не различаются. По их условиям отсутствует комиссия за подписание договора и его сопровождение. Процент по кредиту зависит от размера выдаваемой суммы. Лица, которым пенсия и зарплата приходит по Сбербанку, могут рассчитывать на определенные льготы. За просрочку платежей берется пеня/штраф.

Ипотечными спецпрограммами предлагаются, как правило, условия более выгодные. Например, по программе «Молодая семья» начальный взнос может быть10-15%, созаемщиками могут выступать родители. При рождении ребенка кредитующейся семье предоставляется отсрочка платежей на один год.

Ипотека в сбербанке

Есть и специальная программа для работающих в бюджетной сфере, многодетных родителей, которые собираются приобретать эконом-жилье. Начальный взнос по ней равен 20%.

Как взять ипотеку на квартиру в Сбербанке в 2017 – алгоритм

  1. Следует обратиться в отделение СБ для получения консультаций по ипотеке.
  2. Соберите необходимый пакет документов и предоставьте его банку вместе с заявлением на получение кредита на жилье.
  3. В течение пяти-десяти дней вы получите ответ-решение Сбербанка.
  4. При предварительном одобрении заявки от вас потребуется найти подходящий вариант приобретаемого жилья (не дольше, чем за 6 мес.).
  5. Банк рассмотрит выбранный вариант недвижимости и выносит решение по выдаче кредита.
  6. Останется подписать ипотечный договор в банке, зарегистрировать сделку в Росреестре и застраховать купленное жилье.

Каковы преимущества ипотечного кредитования от Сбербанка в 2017 году?

  • Потенциальному заемщику, получающему зарплату/пенсию на карточку СБ, можно предъявить только свой паспорт РФ, чтобы оформить заявку.
  • Размер запрашиваемой суммы может быть различен, и даже совпадать с полной стоимостью приобретаемого жилья.
  • СБ предлагает самые низкие процентные ставки в стране.
  • Программы кредитования на выбор.
  • Возможность длительного срока кредитования – 20-30 лет.
  • Можно привлекать созаемщиков.

Как видно из всего вышесказанного, ипотека в Сбербанке в 2017 году предоставляется на довольно заманчивых условиях. Но одновременно к своим потенциальным заемщикам эта крупная кредитно-финансовая организация предъявляет достаточно жесткие требования. Так банк добивается минимизации рисков невозврата и старается привлекать к сотрудничеству надежных клиентов.

Ипотека от Сбербанка уже помогла и сейчас помогает обзовестись собственным жильем уже многим россиянам. Смотрим на изменения в 2017 году.

Статья оценена (оценок: 197, средняя: 4.6 из 5)

Опубликованные статьи на портале KomHome.ru не являются юридической консультацией. Все рекомендации - это личное мнение авторов.