Что такое социальная ипотека?

Размещено 1671

Зачем брать социальную ипотеку

Текущая экономическая ситуация в России делает затруднительным самостоятельное приобретение жилья для многих семей. Для решения жилищных проблем населения Правительством РФ был разработан комплекс специальных мер, в целом называемый «Социальная ипотека». Это государственная помощь молодым семьям, льготникам, бюджетникам, военнослужащим, стоящим в очереди на получение жилья и др. Ориентирована на финансовую поддержку указанных категорий населения в вопросах улучшения жилищных условий. Существующие программы социальной ипотеки можно разделить по форме предоставления финпомощи на три вида:

  • Оформление ипотечного договора с пониженной процентной ставкой. Из бюджета банку компенсируется часть средств, которые начисляются как проценты за пользование кредитом. Оставшуюся сумму выплачивает заемщик.
  • Частичная оплата стоимости получаемой в кредит недвижимости за счет средств программы «Социальная ипотека». В этом случае из бюджетных средств будет выплачена определенная доля стоимости кредитного жилья.
  • Выдача имущества в кредит из государственных жилых фондов. Государство выступает кредитором, выделяя заемщику квартиру или дом.

Действующие программы социальной ипотеки

Социальная ипотека

Военная ипотека. Военнослужащие, которые участвуют в этой программе ипотечного кредитования, каждый год на свой специальный счет в банке получают определенную сумму. Когда денег будет достаточно, их можно будет внести в счет первоначального взноса за кредитное жилье. Эта финансовая услуга доступна клиентам Связь-банка, Газпромбанка, банка Зенит.

Ипотечное кредитование молодых специалистов. Призвано создать привлекательные условия для молодежи определенных специальностей в регионах страны. Способствует правильному распределению трудовых ресурсов России по территории государства. Узнать, какие именно условия ипотеки для молодых специалистов в вашем регионе можно, обратившись в местные органы власти.

Ипотека за счет материнского капитала. Позволяет использовать средства маткапитала на погашение части кредита. В программе учитывается тот момент, что данные средства можно получить только через три года после рождения второго ребенка.

Ипотечное кредитование молодых семей. Благодаря этой программе молодежь может получать собственное жилье на приемлемых условиях. Оформить такую ипотеку можно, если каждому члену семьи не более 35 лет. Если детей у пары нет, можно претендовать на жилье в 48 кв.м. Если дети есть, на каждого члена семьи полагается 18 кв.м. жилплощади. Данная социальная ипотека называется «Молодой семье – доступное жилье». При оформлении учитываются региональные особенности: уровень средней заработной платы, стоимость жилья. В среднем государство дотирует около 35% стоимости недвижимости для бездетных семей и до 40% стоимости жилья для супружеских пар с детьми.

Программы социальной ипотеки призваны улучшить качество жизни граждан России, сделать условия проживания более комфортными.

Статья оценена (оценок: 84, средняя: 4.6 из 5)

Опубликованные статьи на портале KomHome.ru не являются юридической консультацией. Все рекомендации - это личное мнение авторов.