Как оформить временную прописку

Размещено 2855

Согласно законодательству нашей страны, каждый ее гражданин должен быть зарегистрирован по определенному адресу с указанием соответствующих данных в паспорте. Однако на деле часто случается так, что место регистрации и место реального проживания не совпадают. В таких случаях необходимо знать о том, что существует временная прописка, как оформить которую мы обсудим немного позже.

Когда необходимо получать временную прописку?

Временная прописка представляет собой временную регистрацию человека по его местопребыванию. Необходимость в получении такой регистрации возникает в ряде случаев:

  • Если у вас длительные командировки, связанные с рабочей деятельностью.
  • Если произошли обстоятельства, из-за которых меняется место реального проживания.
  • Если на время болезни или оздоровления вы находитесь в медучреждении, санатории или пансионате.
  • Если вы путешествуете с остановкой в гостинице, отеле или кемпинге.

Не оформляя временную прописку, можно проживать в другом населенном пункте не более чем девяносто дней. Превышение указанного срока влечет за собой наложение на нарушителя административной ответственности.

Как же оформить временную прописку

Способ оформления временной регистрации зависит от того, где вы будете временно проживать. Самыми простыми являются правила при проживании в гостиницах, пансионатах, отелях, санаториях и прочих подобных учреждениях. В этом случае администрация соответствующей организации самостоятельно выполняет все необходимые действия. Вам будет достаточно всего лишь предоставить паспорт и свидетельство о рождении детей (если это необходимо), а также заполнить небольшую анкету.

Если вы изменяете место прописки из-за изменения места проживания, то придется провести ряд законодательно установленных действий:

  1. Собрать все требуемые документы.
  2. Обратиться в территориальный орган ФМС с пакетом документов.
  3. Пройти проверку всех предоставленных данных на их точность и отсутствие поводов для отказа в оформлении временной регистрации.
  4. Получить свидетельство о временной регистрации по определенному адресу через три дня.

Максимальное время на получение свидетельства не может быть больше, чем восемь рабочих дней. Это возможно в крайне затруднительных ситуациях. При этом документы можно не только предоставить лично, но и отправить по почте или при помощи интернета.

Задаваясь вопросом, где оформить временную прописку и каким образом это сделать правильно, весьма важно помнить о пакете необходимых документов, без которых временная регистрация не будет возможной.

Какие документы необходимы для оформления временной прописки.

  1. Паспорт или иной документ, который подтверждает вашу личность, а также свидетельства о рождении для детей до 14 лет.
  2. Заявление, составленное в установленной форме и содержащее подписи заявителя и собственника жилья. Эти подписи удостоверяются исключительно при личном присутствии работников ФМС.
  3. Договор о проживании заявителя. Это может быть арендный договор или заявление собственника жилья либо другие приемлемые варианты.
  4. В некоторых случаях может понадобиться согласие всех жильцов квартиры (дома) в письменной форме.
  5. При оформлении временной регистрации в закрытых и пограничных территориях могут потребоваться и иные документы.

В случае если временная прописка необходима несовершеннолетнему, дополнительно предоставляется свидетельство о его рождении. Если временную прописку желает оформить иностранный гражданин, ему необходимо предоставить также разрешение на проживание или вид на жительство.

Где оформить временную прописку и сколько это стоит?

Оформление временной прописки при обращении для этого в государственные инстанции совершенно бесплатно. Госпошлина за регистрацию на время не взимается. Также бесплатно предоставляются все бланки необходимых заявлений и готовые свидетельства о регистрации.

Заявитель платит за проживание в отеле, гостинице или пансионате, а также арендную плату и часть коммунальных услуг наравне со всеми остальными жильцами.

Какие же основные плюсы дает вам временная прописка?

Среди наиболее часто встречающихся:

  • Вы получаете возможность официально трудоустроиться.
  • Возможность оформить при необходимости кредит в банке.
  • Возможность зарегистрировать автомобиль.
  • Весьма важное право на обращение в медучреждение. Конечно, речь не идет о первой медицинской помощи, которая будет предоставлена вне зависимости от наличия регистрации. В данном случае говорится о постоянном врачебном наблюдении.
  • Возможность устроить ребенка в детский садик и школу по месту своей временной прописки. При этом важно помнить, что первоочередное право на оформление в определенный сад или школу имеют те дети, которые постоянно, а не временно зарегистрированы по данному конкретному адресу.

Оформление временной прописки не предусматривает выписку из основного места жительства.  Временная прописка подразумевает, что по окончании ее срока человек вернется на прежнее место пребывания или оформит новую временную регистрацию. Максимальный срок временной прописки составляет 5 лет, но даже после этого можно не переоформлять документ, а просто продлить его при наличии согласия собственника жилья. При этом вам придется вместе явиться в отделение ФМС. Это делается для того, чтобы полностью исключить возможность подделки подписи собственника жилья.

Определившись, как оформить временную прописку и что для этого необходимо сделать, напомним еще раз, что временная регистрация – это обязательство каждого, кто по каким-либо причинам покинул место жительства более чем на три месяца.

Статья оценена (оценок: 143, средняя: 4.8 из 5)

Опубликованные статьи на портале KomHome.ru не являются юридической консультацией. Все рекомендации - это личное мнение авторов.