Что надо знать при покупке квартиры?

Размещено 1909

Советы при покупке квартиры

Собираетесь ли вы приобретать жилую недвижимость самостоятельно, или планируется покупка квартиры через риэлтора, что надо знать и в том, и в другом случае?

Первое – все квартиры делят на две большие группы. Одна относится к первичному рынку (квартиры в новостройках), вторая – к вторичному (квартиры, уже имеющие хозяев, и, так сказать, уже «побывавшие в употреблении»). Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы для покупателей, основными из которых являются:

  • Для новостроек. Из плюсов можно отметить более низкие цены (процентов на 10-30) по сравнению с жильем на вторичном рынке и изначальную юридическую чистоту квартир. Минусы в том, что процедура оформления в собственность сложнее и дольше проводится, присутствует хоть и небольшой, но риск быть обманутым. Новые квартиры сдаются без отделки и, как правило, в новых районах с еще неразвитой инфраструктурой.
  • Для вторичного жилья. Бесспорное преимущество в том, что въезжать в квартиру и жить в ней можно практически сразу (если у вас не возникнет желания сделать ремонт для себя). Но минусы тоже есть – требуется тщательная проверка чистоты квартиры с юридической точки зрения и более высокая стоимость.
Покупка квартиры, что нужно знать

Если вы решили совершить покупку квартиры через риэлтора, что надо знать? В этом случае сначала вам надо будет подписать с одной из фирм, оказывающей риэлторские услуги, договор об оказании услуг вместе с документом, подтверждающим ваше согласие на комиссионное вознаграждение фирме. Затем наступает период поиска подходящей квартиры (учтите, что он может надолго затянуться). Если вариант найден, то наступает этап подготовки к сделке – подготовка документов, проверка юридической чистоты квартиры, внесение задатка.

При покупке квартиры на первичном рынке следующим этапом становится в большинстве случаев подписание договора уступки прав требования (между покупателем и продавцом) и осуществление расчетов.

При покупке вторичного жилья заключается договор купли-продажи недвижимости (между покупателем и продавцом) и производятся расчеты.

Сделка в каждом из этих вариантов заверяется нотариально.

Покупка залоговой квартиры, что надо знать?

В последнее время увеличился спрос на квартиры залоговые. Что это такое? Некоторые заемщики, которые не справляются со своими обязательствами по долгам, вынуждены взятые в ипотеку квартиры продавать. И порой, покупка такого жилого объекта с обременением, очень выгодна.

Но процедура покупки в данном случае отличается от обычной. Если предстоит покупка залоговой квартиры, что надо знать вам как покупателю, чтобы минимизировать свои риски?

Покупка залоговой квартиры, что надо знать

В большинстве случаев оригинальные экземпляры правоустанавливающих документов на залоговую квартиру хранятся в банке. Потенциальный покупатель испытывает поэтому определенные трудности – на руки эти документы довольно сложно получить даже для ознакомления. Это создает риск для покупателя – недобросовестный продавец может задатки от нескольких лиц. До того момента, пока полностью не будет погашен кредит, недвижимость находится в залоге у банка и купить ее можно только, если банк даст на это согласие.

Самый безопасный вариант покупки квартиры с подобным обременением – купить квартиру с участием банка. Как это происходит? Банк при помощи аккредитованного риэлтора будет сопровождать всю процедуру по купле-продаже жилья.

Существует несколько вариантов покупки залоговой квартиры:

  • покупатель выплачивает непогашенную часть долга банку (банк выдаст справку, что задолженность отсутствует, и обременение будет снято).
  • покупатель берет залоговую квартиру в кредит (он берет в том же банке кредит, сам становясь заемщиком). Для этого в банках существуют специальные программы.
  • Можно купить квартиру без участия банка, заплатив полную стоимость квартиры продавцу, который погашает из этих денег кредит, снимая с нее обременение, и переоформляет квартиру на покупателя.

Во всех случаях надо очень внимательно относиться к изучению каждого документа и лучше всего доверять это дело специалистам, которым вы полностью доверяете.

Статья оценена (оценок: 96, средняя: 4.8 из 5)

Опубликованные статьи на портале KomHome.ru не являются юридической консультацией. Все рекомендации - это личное мнение авторов.